Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

острицы и атопический дерматит

Здравствуйте, Сергей Иванович, мой сын, сейчас ему 2 года 4 месяца, с 3-х месяцев страдает сильными проявлениями атопического дерматита. Строгая диета (по полгода не ест ни мяса, ни молочного, ни фруктов - только каши и кабачок с капустой), антигистамины, сорбенты ситуацию только облегчают, но без гормональной мази или дегтя (которые мы стараемся применять как можно реже, только в случае мокнутия) кожа еще ни разу не становилась чистой. Креон, который прописал гастроэнтеролог, только ухудшал состояние. Со слов моей мамы у меня в детстве были две основные проблемы: диатез и острицы. Однако ни один из врачей, к которым мы обращались, увы не предложили нам провериться на гельминты. Но вчера я дала сыну несколько тыквенных семечек и "невооруженным глазом" увидела в его кале множество мелких, до 3-х мм белых червей. Вчера всей семьей приняли по 100 мг Вермокса, все проглаживаю, кипячу посуду, слежу за овощами-фруктами. Кожа ребенка на глазах стала восстанавливаться, если до принятия препарата ярко-красными бляшками было поражено 80 процентов кожи, то сейчас сыпь осталась только на сгибах. Но что нам делать дальше? К какому врачу обращаться? Какой комплекс анализов стоит сдать? И насколько далеко продвигаться в гигиене - дома-то я все отмою и что смогу обработаю стериллиумом, но ведь на прогулке песочница, бездомные собаки. Каких мер должно быть достаточно? После наших многолетних мытарств наконец появилась надежда, что если выведем паразитов, сможем просто наладить диету. Расскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Первое, никогда не занимайтесь самолечением (доза вермокса в 100 мг в 2 раза превысила допустимую для такого ребёнка). То, что вышло из кишечника ребёнка необходимо идентифицировать в клинико-диагностической лаборатории, чтобы поставить правильный диагноз. В зависимости от поставленного диагноза можно будет рекомендовать и меры профилактики. Вам необходимо обратиться к инфекционисту для назначения дополнительных исследований. Только помните, что анализ крови на наличие паразитов является недостоверным.
Сергей Иванович, спасибо за ответ. А нельзя ли попасть на очную консультацию к Вам? Мы живем в Харьковской области, так что могли бы подъехать. Может быть сразу с анализами, если скажете какие направления взять у педиатра.
Здравствуйте! Для очных консультаций на базе 22-й инфекционной больницы работает кафедра медицинской паразитологии и тропических болезней, где консультирует доктор медицинских наук, профессор Бодня Екатерина Игоревна.