Консультации / Психология и психиатрия

Выдумала ли я себе проблемы или они действительно есть??

Здравствуйте Ольга Сергеевна. Это уже наверно даже не актуально в наше время, но мне кажется что проблема моего одиночества в моей внешности. Меня зовут Анна мне 20 лет и вот приблизительный фоторобот моей внешности....Рост 178 см...68 кг...я отчаянно занимаюсь фитнесом и очень люблю физическую нагрузку, но похудеть до желаемых 60 у меня не выходит. Из-за проблем со здоровьем у меня угревая болезнь, которую я всеми силами и финансами постоянно пытаюсь решить(пока тоже в процессе)...Друзья говорят что я слишком парюсь, да и не волновало бы меня это если бы был любимый рядом. теперь что касается не внешности....как любой человек я люблю быть в центре внимания, была тамадой на свадьбе, было весело и классно, все гости остались довольны. Я обожаю шоу и производить впечатление. Люблю веселиться и смеяться . Но часто замыкаюсь и бывает не разговариваю даже с самыми близкими друзьями, то ли потому что не о чем поговорить, то ли от того что просто не хочу (странное совмещение первой части и второй неправда ли ?? ).Может моя проблема в том что я знаю какой человек мне нужен и я его идеализировала, но пока он мне не доступен, но я не исключаю возможности встречаться с кем то кто хоть чуток понравиться, хотя очень хочется познакомиться именно с ним. Но боюсь т.к. он очень хорошо выглядит, а я очень стесняюсь своей внешности....Что мне делать...точнее не прошу дать совет как познакомиться, а как мне чувствовать себя уверенно????
Здравствуйте, Анна. Вы спрашиваете, как Вам чувствовать себя уверенно… Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос некоторые люди пишут целые книги из серии «как всегда быть счастливым», другие работают с психологом, посещают психологические группы и тренинги. Если отвечать на это вопрос кратко, то ответ будет таким: надо полюбить себя такую, какая Вы есть. Я уверена в том, что в Вашей внешности и в Вашем характере есть черты, которые нравятся окружающим людям, и которые нравятся Вам самой. Да, Вы не идеальны, в Вас, как в любом человеке, есть то, что привлекает, вдохновляет других, и есть то, что расстраивает других. Если Вы хотите встречаться с идеальным мужчиной без недостатков, то Вам никогда не обрести уверенности в себе. А если Вы присмотритесь к нему, то обнаружите, что он тоже не идеален, и Вам будет проще. Я только не очень поняла: мужчина, с которым Вы хотите познакомиться – он реален, или он существует пока только в Вашей фантазии? И зачем Вам весить 60 кг? При росте 178 см вес 68 кг является нормой, а вес 60 кг – ниже нормы, что не очень хорошо для здоровья. Вы не выдумали себе то, что Вас беспокоит: недостаток позитивного отношения к себе – это реальная трудность, которая мешает Вам построить близкие отношения с мужчиной.