Консультации / Дерматология и косметология

остеофолликулит

Здравствуйте Оксана Владимировна! Дерматолог поставил мне диагноз – остеофолликулит. Болячки больше всего располагаются на голове, шее и лице. Иногда, редко появляются в паху. До лечения, болячки выглядели ввиде гнойничковых соцветий, прикоснутся к ним было не возможно. Врач назначил мне цефтриаксон и циклоферон. После применения препарата, болячки проходят и кажется что больше не вернутся. Но, проходит не более полгода и все повторяется сначала. Два раза в год мне приходится применять эти лекарственные средства. Болячки стали меньше выглядеть, уже не виде гнойничковых соцветий, а одинарно, ну или двух-трех болячек вместе. Я заметил, что организм привык к антибиотику и слабо стал реагировать на его действие. Подскажите, пожалуйста, какой препарат назначили бы Вы мне при таком диагнозе. Может ли остеофолликулит быть следствием нарушения правильной работы поджелудочной железы? Еще одна напасть у меня. У меня появляется зуд на обеих ногах выше стоп, вплоть до колен. Особенно это проявляется, когда я снимаю-надеваю одежду, носки и ложусь спать. Сбить зуд мне помогает очень горячая вода в ванной. При этом я испытываю невыносимое облегчение. Когда я на работе или дома нахожусь, то зуда нет. Но, стоит мне снимать брюки или носки как он появляется. Ноги у меня выглядят вполне здоровыми, вот если небольшие почти незаметные красные точки есть. Кончики пальцев на ногах немного ноют, гудят, я как бы места не нахожу ногам когда лежу. Еще зуд появляется на руках и на спине. Когда в бане парюсь, то испытываю облегчение, и все проходит. Что Вы мне можете посоветовать здесь? Мне 40 лет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Роман! При такой регулярности возникновения гнойничковых высыпаний я бы посоветовала Вам обратиться к иммунологу для обследования Вашего иммунного статуса, во-первых. А во-вторых, Вам надо сдать анализы для исключения сахарного диабета. Не просто анализ крови на сахар, а гликемический профиль,гликированный гемоглобин, с-пептид, инсулин. Обледование на исключение сахарного диабета может отмести и одну из причин кожного зуда (повышенный уровень глюкозы крови). С уважением, Селютина Оксана Владимировна.