Консультации / Офтальмология

Хориотенит

мне 23 года , уже3 года у меня хориотенит центральный на левом глазе, обратилась слишком поздно, зрение восстановить не удалось, периодически этот глаз болит, тянет, закапаю ПОЛУДАН или ОФТОЛЬМАФЕРОН становится легче, но не надолго. может ли болезнь перекинуться на здоровый глаз?есть шанс вернуть зрение?предлагали операцию, но исход ее мне показался маленьким 15 %
Анна, здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о хориоретините. По поводу первого Вашего вопроса - как правило, распространение инфекции происходит с током крови, при наличии возбудителя как в центральном кровотоке, так и в очаге инфекции (который может быть не в глазу вовсе) - поэтому если таковой очаг не устранен, то заболевание может развиться и на здоровом глазу. По поводу второго вопроса: Восстановится зрение или нет - зависит от состояния сетчатки - в некоторых случаях, удается улучшить зрение, но если у Вас имеются грубые изменения в сетчатке, то на существенное восстановление зрения рассчитывать не приходится.