Консультации / Терапия

Гемаглобин

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна! Меня зовут Алёна.Посоветуйте пожалуйста чем и как можно поднять гемаглобин? По результатам анализов был Hb-99, назначили Феррум-Лек в таблетках по 2 таблетки один раз в сутки. По истечении месяца приема таблеток, усиленного потребления железа в виде гранатов, гречки, говядины и т.п. - результат - Hb-98? Мне 26 лет, после травмы была большая потеря крови Hb-65, делали переливание 3 раза.
Здравствуйте, Алёна! Лечение анемии основано на диагностике причин этого состояния. Набор исследований при анемии включает: - клин. Ан. крови с микроскопией мазка крови - средняя концентрация гемоглобина в эритроците, средний объем эритроцита - ретикулоциты - железо, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки - витамин В 12 и фолиевая кислота - анализ кала на скрытую кровь - ЛДГ, уровень билирубина - гаптоглобин В случае если причина заключается в кровопотере – то это дефицит железа, соответственно основа лечения – препараты железа. Нормализация гемоглобина при кровопотере и условии восполнения железа требует времени для синтеза гемоглобина, поэтому в тяжелых случаях этот процесс ускоряют использованием препаратов эритропоэтина.