Консультации / Психология и психиатрия

Семейные проблемы

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня второй брак. От первого брака сын, 11 лет. Во втором браке 3 года. Через два года совместной жизни решили родить ребенка. Попытки оказались не успешными, 2 выкидыша. В период беременности муж расцветает, меняется. А когда случалась беда он меня просто отталкивал от себя, переживал все в себе, не оказывал мне никакой поддержки. Его отношение меняется не только ко мне, но и к сыну. Мне постоянно приходится улаживать конфликты между ними. Все обследования и лечение я прохожу без его ни то что материальной, психологической поддержки. По его словам, я не должна бегать по врачам, все должно происходить само собой. Говорит, что без общих детей нашей семьи не будет. Я это понимаю, не собираюсь лишать его радости отцовства. Но дело в том, что мой врач говорит, что наша проблема очень даже решаема. Надо просто пройти курс реабилитации, нужной подготовки при помощи гормональных препаратов. От них я набрала вес, что опять -таки раздражает мужа. В настоящий момент мне уже разрешили беременеть, но пока результатов нет. Каждое наступление менструации жду с ужасом. Муж тут же отдалится, замкнется, будет появляться дома поздно. Муж делится своими переживаниями с посторонними людьми, а со мной не идет на диалог, раздражается, нервничает. Я плачу, мы ссоримся. И я сейчас живу не в надежде на появление ребенка в семье, а в ожидании развода. Я устала быть одна в трудной ситуации. С каждым днем мне все тяжелее сохранять в норме (видимой) свое эмоциональное состояние. Как мне объяснить мужу, что я нуждаюсь в нем? Как внушить ему, что без врачебной помощи мне не справиться? Он категорически отказывается сходить со мной к моему врачу, хотя бы послушать специалиста. К моему предложению посетить семейного консультанта отнесся очень негативно (бесполезная трата денег и времени, и вообще у нас все в порядке) Может перестать бороться за эти отношения ? Помогите. Спасибо.
Добрый день! Похоже, что в настоящее время отношение мужа к вам - в основном "чисто функциональное", не как к живому человеку со своими переживаниями и проблемами" - а к какой-то "игрушке, которая либо должна быть идеальная (взять - и сразу родить), а если не будет идеальной - то он будет наказывать её ("игрушку-вас") своим игнором". Если он не хочет идти к специалисту и помочь вам разобраться в проблеме, чтобы и вам и ему было хорошо - к специалисту надо идти вам самой. Сложные отношения, наверное есть большое количество деталей (и поэтому не хотелось бы говорить какими-то штампами) - но как правило "сама по себе, да ещё желательно быстро и безболезненно" подобные ситуации (к сожалению) не разрешаются". П.Ю.