Консультации / Логопедия

проблемы с речью

Здравствуйте, Ольга Михайловна. Моему сыну 3 года и 1 месяц. Говорить начал после 2,6 лет. Говорил понятных слов немного, а больше на своем языке. Сейчас говорит много, но в словах из 3-4 слогов выговаривает только последний слог, заменяя первые слоги на гласные звуки или просто "съедает"начало. Часто переставляет слоги местами, особенно если в слове встречаются звуки -в- и -л-. Когда с ним произношу слова, то по отдельности ребенок все слоги и звуки произносит, но вместе в словах часто получается "непонятная каша". Нужно заниматься с логопедом? Когда проходили врачей к садику, то никаких отклонений не выявили. Как помочь правильно произносить слова? Или со временем встанет все на свои места?
Здравствуйте! В период от 3 до 4 лет лет допустимы перестановки, уплощение слоговой структуры (т.е. могут опускать слоги, звуки, говорить только ударные слоги, добавлять свои). К 3,5 речь должна стать более понятна, а к 4-м минимальные проблемы в произношении звуков. Если речь будет неразборчива, то стоит обратиться к специалистам- невропатологу и логопеду очно.