Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие прыщики

здравствуйте!!! у меня такая проблема не знаю что делать на подбородке как 2 мес не проходят мелкие прыщики я их постоянно выдавливаю так как они созревают и гноятся и исчезают а потом ещё появляются подскажите пожалуйста как бороться с ними дайте совет и какой нибудь рецепт что бы они прошли. И интересно почему они появляются из-за чего в чем причина????? подскажите пожалуйста
Здравствуйте! В дерматологии участок, который Вы описываете, называется треугольник Гриффитса. В нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога. Из наружных средств для лечения угревои болезни используются: синтетические ретиноиды, бензоил пероксид или азелаиновая кислота в виде кремов или гелей. Не забывайте о том, что необходимо подобрать регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. С уважением, А.С. Бельтюкова