Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с агрессивными вспышками у ребенка? Очень частая смена настроения. 7 лет. Мальчик. Сначала он просто замолчит, замкнется. Стоит обратить внимание на резкое изменение, ребенок убежит в другую комнату, может заплакать и не выходить некоторое время. Причем подходить к ему в это время вообще не стараемся. Может начать истерить. В школе тоже сказали, что он обидчив и застенчив, психует часто. Даже не знаю как быть. В душе очень добрый мальчик. Любит малышей. Послушный. Может это неуверенность в себе? Еще есть подозрения, что нарушена психика в младенчестве. Мы с мужем в разводе. Развелись когда ребенку было 1,5 года. Ребенок видел очень много пьяных сцен папы. Подскажите пожалуйста как быть. Я очень волнуюсь за него.
Здравствуйте! Та реакция, что Вы описали (замыкается, молчит, плачет, убегает) не есть реакция агрессии. Чтобы найти нужный подход к ребенку, почитайте книги Ю.Б.Гиппенрейтер об общении с детьми (есть выложенные в Интернете). Заочно сказать, что именно происходит с ребенком и почему у него такая реакция, не возможно. Чтобы это понять обратитесь очно к специалистам – неврологу и психологу.