спермограмма

анонимно
Муж сдал спермограмму. Ему 37. Воздержание неделя. Результат такой:объем-3,0 ; вязкая, разжижение не полное 60' ; вязкость до 6 см; рН 7,5 ; слизь +++; кол-во спермат в 1 мл - 40; общее кол-во 120; активно-подвижные 18 ; малоподвижные с посткп.движен. 21 ; подвижность 39 ; неподвижные 61; жизнеспособность- 30; агрегация спермат. + ; круглые клетки - ; лейкоциты - 0,45; эритроциты обп.; нормальные сперматозоиды 76; патологические формы 24; дефекты головки 5; шейки 6; хвоста 13; клетки сперматогенеза 8; остаточные тельца немного. Мв планируем беременность. Возможно ли зачатие при таком анализе? Заранее спасибо.

Отвечает Ванян Егор Ваникович
уролог-андролог
Возможно, но вероятность зачатия снижена по причине низкой подвижности сперматозоидов, высокой вязкости спермы. Одно исследование еще не диагноз, пытайтесь зачать и так, если в течение нескольких месяцев не будет получаться тогда обращайтесь к андрологу.