Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

возможно ли разбрызгивание

Возможно я не по теме, но прошу вас понять меня))) Недавно я навещала свою знакомую в больнице. там лежела больная с циррохом печени,гепатитом С и ВИЧ. Я подошла к ней,чтобы положить её ноги на кровать,так как она хотела слезть с кровати, другая девушка держала её руку,так как в вене кисти была система. На коже возле иглы была её кровь смазанная. Когда я отошла от неё у меня заслезился глаз (хотя он чатсо у меня слезится и немеет). Я подумала: а может крови брызнуть мне в глаз, ведь больная вырывалась и махала рукой,а девушка её укладывала на кровать. Как Вы считате: возможно разбрызгиание крови из вены кисти на расстояние примерно 50-60 см? Или насколько? Прошу прощения за нелепый вопрос,просто страшно,а анализ надо сдавать только через 3 и 6 мес)))
Здравствуйте! Правильно поставленная система брызгать не должна и уж тем более на такие расстояния. Если бы что-то попало в глаз, то Вы бы это почувствовали. Это было в инфекционной больнице? Если пациентка получает терапию по поводу ВИЧ, то риск заразиться практически равен 0. Так что для паранойи нет места.
Консультация врача инфекциониста на тему «возможно ли разбрызгивание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2011
О консультанте