Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

возможно ли разбрызгивание

Возможно я не по теме, но прошу вас понять меня))) Недавно я навещала свою знакомую в больнице. там лежела больная с циррохом печени,гепатитом С и ВИЧ. Я подошла к ней,чтобы положить её ноги на кровать,так как она хотела слезть с кровати, другая девушка держала её руку,так как в вене кисти была система. На коже возле иглы была её кровь смазанная. Когда я отошла от неё у меня заслезился глаз (хотя он чатсо у меня слезится и немеет). Я подумала: а может крови брызнуть мне в глаз, ведь больная вырывалась и махала рукой,а девушка её укладывала на кровать. Как Вы считате: возможно разбрызгиание крови из вены кисти на расстояние примерно 50-60 см? Или насколько? Прошу прощения за нелепый вопрос,просто страшно,а анализ надо сдавать только через 3 и 6 мес)))
Здравствуйте! Правильно поставленная система брызгать не должна и уж тем более на такие расстояния. Если бы что-то попало в глаз, то Вы бы это почувствовали. Это было в инфекционной больнице? Если пациентка получает терапию по поводу ВИЧ, то риск заразиться практически равен 0. Так что для паранойи нет места.