Консультации / Отоларингология

Ребенок кашляет

Полтора месяца назад папа заразил ребенка насморком ( дочке 9,5 месяцев). Через неделю насморк прошел. Неделя передышки и снова насморк на неделю. После насморка дочка начала покашливать. Кашель продолжается уже три недели. Горло не красное, легкие чистые, ребенок активный. Во сне не кашляет. От чего может быть кашель и что делать?
Если горло не красное, а легкие чистые, речь скорее всего не идет о воспалении. В этом случае вам помогут физиотерапевтические мероприятия, например прогревания или паровые ингаляции - они приведут в порядок слизистую оболочку носа и прекратят гиперпродукцию слизи, из-за которой и кашляет ребенок. Просто покажитесь отоларингологу и обсудите с ним возможность физиотерапевтического лечения - осмотр доктора поможет окончательно исключить инфекционное воспаление, при котором физиотерапия противопоказана.