Консультации / Психология и психиатрия

зависть

Никогда не думала что меня это постигнет. Я вообще не знала и близко ощущений этого. Но 4 года назад муж потерял бизнес, дети подрастают, я не работаю, маме хуже, вес раздражает, денег нет, знакомые сочувствуют, живем в небольшой квартире и далее со всеми вытекающими.. Летом пару недель провела сподругой, семья которой поднялась за последние 3 года, и меня даже не уколола, а накатила зависть. Тошнит от самой себя, потому что с этим чувством я - не я. Вот. Опыта нет, как бороться с этим чувством.
Здравствуйте! Какой помощи Вам хотелось бы от меня?
Наверняка есть результативная (простая) схема/техники бороться с чувством зависити?
Во-первых, бороться с чувствами, именно бороться, даже если они Вам не нравятся, сложно, накладно и бесполезно. Во-вторых, описать технологию можно, но насколько просто это воплотить в жизнь... Не уверена... Хотя, можете попробовать, например, следующее: узнайте, что дает Вам чувство зависти, и найдите способ получить то же самое другим путем.
Спасибою Простите. Ничего не поняла из второго ответа.......увы.....
Об этом и речь. Хотя, в моем ответе есть все, что поможет решить Ваш запрос. Знаете, я до последнего времени, на подобные вопросы пыталась рассказать, почему сложно давать некие "технологичные" советы. Сейчас решила: хотите конкретных рекомендаций, берите. И что получается: ничего не понятно. Могу сказать одно: чем лучше Вы себя осознаете, тем проще справиться с неприятными эмоциями. Самоосознание - тоже навык. Его можно развивать, как любые другие навыки. Но для этого нужно желание, время, усилия и не всегда приятные откровения о себе. Как-то так.
Возможно, вы правы, но самосознание же показывает эту горькую правду о неведомом доселе - зависти? Да, раньше не было, сейчас появилась. Почему - тоже ответ есть. Где найти силы поверить в себя, что все будет хорошо, вернее, все и так хорошо, просто такой-то слегка сложноватый (тем и интересный) период? Обыденность затянула поддаться этому чувству? Или просто глаза открыла?
Хорошие вопросы. Поиск ответов на них - уже отличная практика по самоосознанию. Только я сместила бы немного акцент: не "почему" так происходит, а "зачем". Я не знаю ответов. Да и не всегда чужие ответы помогают. Более того, значительная часть моей работы с клиентами связана как раз с задаванием вопросов. Захотите разобраться в себе с моей помощью, пишите на е-мейл: ogry777@list.ru Расскажу о возможных форматах работы.