Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте! Мне 41 год, женщина. У меня остеохондроз шейно-воротниковой зоны позвоночника, найден несколько лет назад не рентгеновском снимке. Тогда сильно болела шея, назначали мильгамму 10 уколов и гель Дип релиф. Больше сильных болей у меня не было, только дискомфорт, чувство напряжения, усталости в спине и шее, онемение рук. Недавно я посетила маммолога по поводу мастопатии, который мне сказал, что грудь у меня болит, потому что остеохондроз. Поэтому мне надо лечить остеохондроз сильными обезболивающими, типа кетанов и т.п. Скажите, маммолог прав? Я не понимаю, если у меня нет сильных болей, зачем мне кетанов, к тому же у меня язвенная болезнь 12-ой кишки?
Полный бред! Меняйте маммолога. Никаких кетановов. Мануальная терапия, хорошо-таки проверьте грудь, если нормально - как вариант - синдром малой грудной мышцы (ман тер, рефлексотерапия). Но может болеть и при мастопатии, тогда - гинеколог-эндокринолог.
Спасибо за ответ, я поняла про кетанов. Хочу уточнить про рефлексотерапию. В одной молочной железе есть некое уплотнение, которое надо еще дообследовать, предположительно очаговый фибро-аденоз, и несколько мелких кист в обеих. Мне можно пройти процедуры рефлексотерапии? Спрашиваю, потому что в поликлинике врачи считают наличие образований противопоказанием для таких процедур. Возможно я смысл слов маммолога передала неверно. Она сказала, что из-за того что грудь отекает перед началом цикла, она давит на невры грудной клетки, которые находятся в воспаленном состоянии из-за остеохондроза, поэтому и боль. Это возможно?
Верно, это противопоказание. Возможно маммолог права - она ведь Вас смотрела. Хотя обычно все проще - сама грудь болит при фиброаденоматозе, когда отекает, - чисто местный процесс.