Консультации / Психология и психиатрия

помогите разобраться в себе

Добрый день, Светлана Николаевна. Помогите мне разобраться в себе, я совсем запуталась. У меня есть молодой человек, ему 30 лет, мне 23. На данный момент у нас весьма странные отношения, он работает в другом городе и приезжает только на выходные. Я много раз предлагала ему переехать ко мне (есть отдельное жилье), но он говорит что пока не готов и хочет заработать сначала денег. Мы вместе уже 3 года. Тут на самом деле длинная предыстория. Он разведен и причиной развода наверное была я. Хотя хочется верить, что я была лишь катализатором. Так вот сейчас получается, что он живет в одном городе со своей бывшей женой, перед которой испытывает комплекс вины. В итоге получается, что я не могу ему доверять, потому что он мне ничего не рассказывает. Я постоянно извожу себя какими-то подозрениями. И уже начинаю сомневаться нужен ли мне этот человек. А может это просто такой инстинкт, добиться желаемого и успокоиться? Как быть? нужны ли такие отношения? Пытаться ли строить что-то дальше? Или уже проще бросить все и постараться забыть?
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Действительно сложно рассматривать вашу ситуацию ввиду отсутствия необходимой информации (сколько лет он был в браке, есть ли у него дети, сколько времени прошло после развода и т.д.), поэтому буду строить свои предположения основываясь на этих небольших фактах. Смотрите, человек принял весьма сложное и болезненное для него решение, он оставил семью и выбрал Вас. Сейчас он переживает потерю жены, прежнего уклада жизни, а если есть дети, то переживает и за то, как будут развиваться их дальнейшие отношения. Эти потери достаточно сильно влияют на душевное состояние. Что потребуется от вас? Во-первых, вам потребуется терпение и вся ваша любовь, чтобы поддерживать его в трудный период, сочувствовать ему, терпеть его возможную раздражительность. Помните, что ради Вас пошли на такие жертвы, поэтому нет смысла обижаться на него. Не пытайтесь избавить его от переживаний, это невозможно. Ваши отношения сейчас как первый лед на реке, очень тонкий и хрупкий, поэтому львиную долю на выстраивание новых отношений придется взять на себя (вы не рассматривали вариант переезда к нему?) От того, как вы поведете себя в этот период, зависит то, как будут развиваться ваши дальнейшие отношения. Если Вы его действительно любите, то ваша любовь поможет вам пройти этот непростой период. Как Вы думаете, готовы вы к этому? Решение за Вами. Удачи!
В браке он официально был год, а не официально то наверное только медовый месяц., после они и не жили вместе. Детей нет. После развода прошло уже 2 года. Общение наше длится 3 года. Все это время я пытаюсь его "понять и простить", он мне действительно дорог. Но иногда, кажется, что сил моих больше нет... ведь уже столько времени прошло, а ничего не меняется... Вариант переезда к ниму рассматривался, но он говорит что ему там не нравится жить и что его держит только работа. И мы вместе решили, что будет лучше, чтоб переехал он. Решить решили, но по прежнему ничего не меняется....... Вы правы, решение только за мной. Но как же сложно его принимать. Спасибо, Вам за ответ.
Добрый вечер! Смотрите, что получается: с одной стороны, он не готов переезжать к вам, поскольку хочет заработать денег - сразу вопрос, а в вашем городе деньги невозможно заработать или можно, но не в том количестве, которое ему необходимо, тогда напрашивается второй вопрос - сколько и для какой цели он пытается заработать денег до того как переехать к вам? И сколько ему на это потребуется времени: год, два, вся жизнь? С другой стороны - вариант вашего переезда его тоже не устраивает по причине того, что город не подходит, но жить-то ему в этом неподходящем городе предлагается с вами, а с любимым человеком такие мелочи не замечаются. Отсюда получается, что поступает он так, как удобно ему, а ему удобно пока решения не принимать. А вам это удобно? Спокойно обсудите эти вопросы и попросите его определить время, когда он примет то или иное решение. А пока для себя определите: 1) Что вас привлекает в этом мужчине? Что он вам дает? 2) Что вам не нравится в нем, его поведении, но вы готовы закрывать на это глаза, а что не готовы принимать ни при каких условиях? 3) Как вы видите вашу семейную жизнь? Какой вы ее себе представляете? Что конкретно ждете? 3) Что ждет от вас ваш молодой человек? Готовы ли вы ему это дать? (об этом нужно спросить его) 4) Какой он видит вашу семейную жизнь и что он от нее ждет? Совпадают ли ваши ожидания? Думайте, анализируйте и делайте выводы. Удачи Вам!