Консультации / Логопедия

слаборазвитая речь

моему племяннику 2,4 года. говорит только некоторые фразы(гага, об, дада и т.д.). свою мысль часто объясняет жестами, или говорит своими "словами- как звуки". несколько раз обращались к невропатологу, логопеду. говорят, что все нормально. как вы считаете, что еще необходимо делать.
Если ребенок говорит лепетными словами в 2,4 года, то это не считается нормой. Возможно задержка речевого развития,но это нужно пройти обследование логопеда-дефектолога.Сколько языков используют в семье,при общении с ребенком?
Вообще в семье говорят на двух языках: таджикский и русский. кроме того ребенок часто смотрит мультфильмы на русском языке. Хотя чаще с ребенком общаются на таджикском языке,
Тогда причина в двуязычие..нужно выбрать один язык, а потом вводить второй. такое бывает в двуязычных семьях.
Спасибо.