Консультации / Терапия

Мешки под глазами

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 2 года назад, у меня очень болела голова, я обратилась в больнице, было не большое внутричерепное давление из за проблем в шейном отделе.Я прошла курс массажей и все наладилось.Но появились мешки под глазами, которые не проходят вообще.Очень хочу избавиться от них.Почки в порядке -проверяла.Подскажите куда обращаться.За ранее спасибо.
Причины появления "мешков" под глазами: 1. Генетика - Если "мешки" появились в раннем детстве или подростковом возрасте и остались насовсем, дело, скорее всего, в наследственной предрасположенности к разрастанию клетчатки. Как правило они есть и у родителей. 2. Злоупотребление алкоголем, сигаретами, наркотиками 3. Соль- к отеку век также приводит чрезмерное увлечение соленой пищей – как известно, соль задерживает в организме воду, большой объем которой "хранит" в себе жировая ткань. В том числе внутри глазницы 4. Болезни: болезни почек, аллергические заболевания (ринит, конъюнктивит), респираторные инфекции, воспаления пазух носа, заболеваний сердца, желудочно-кишечного тракта. 5. Гормоны - у многих женщин "мешки" под глазами появляются в некоторых фазах менструального цикла. В таких случаях задержка жидкости (отек) связана с изменениями гормонального фона. 6. Переутомление самая частая причина отека век – это общее переутомление и перенапряжение глаз, например, при долгом сидении за компьютером или перед телевизором. 7. Возраст - с возрастом периорбитальная клетчатка по невыясненной пока причине постепенно разрастается и "провисает" под кожу нижнего века. 8. косметические препараты могут вызвать аллергию и раздражение кожи вокруг глаз, и в результате веки опухают. Для того чтобы избежать появления отеков под глазами, старайтесь употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамин B5. Это рыба, мясо, яйца, печенка, фасоль, свежие овощи (спаржа, цветная капуста, свекла), белые грибы и шампиньоны. Также богаты этим витамином молочные и кисломолочные продукты, орехи, ростки пшеницы и пшеничные отруби, цельнозерновой хлеб. Хорошо помогают вывести излишнюю жидкость из организма такие фрукты и овощи как арбуз, земляника, петрушка и тыква, но все же, злоупотреблять ими не рекомендуется. По возможности, больше свободного времени гуляйте на свежем воздухе, хорошо высыпайтесь, и не переутомляйте себя.