Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте, Елена Александровна! У меня 2 детей. Старшему 4года , младшему 4 мес. У обоих с рождения аллергия в виде атопического дерматита, плюс респираторные заболевания всегда протекают с астматическим компонентом, хотя у старшего за год уже не было таких проявлений. Обоих кормлю грудью, старшего -до 1,3 года. Весь период вскармливания на жесточайшей диете. Исключаю (по совету медиков) все молочное, сладкое, красное, оранжевое, рыбу и морепродукты, орехи, пряности, острое, жареное, копченое. У старшего аллергия на молоко, хотя кисломолочные продукты переносит, на сладкое подсыпания. На данном этапе уже со старшим проблем поменьше, но по-прежнему молоко не даю, и сладости в очень ограниченном количестве, остальные продукты ему уже доступны. Подскажите, пожалуйста, можно ли старшему ребенку вводить молоко, а то мы заменили на соевое, (а оно теперь говорят вредно для здоровья)? Младший пока находится на исключительно грудном вскармливании, но кожные проявления у него выражены в меньшей степени, а вот банальное ОРЗ протекало с одышкой в 3 мес. Подскажите, как провести профилактику астматических осложнений? И еще, мы планируем еще одного ребенка, как подготовить себя к беременности, чтобы уменьшить риск аллергии у последующих детей? Мы с мужем оба аллергики- у меня аллергия на кошек и домашнюю пыль, пищевой аллергии нет. У мужа- на сено, на все фрукты и ягоды, кроме цитрусовых.
Здравствуйте, Мария! На все вопросы по очереди. Обычно у маленьких детей диета с исключением аллергенных продуктов сроком 1-2 года дает свои плоды: организм "забывает" об аллергии за это время (исключение составляют рыба и морепродукты). Поэтому попробуйте ввести молоко в минимальном количестве - буквально один глоток. Затем наблюдайте трое суток. Если реакции не будет, добавляйте молоко в рацион понемногу 1-2 раза в неделю. Профилактика бронхиальной астмы состоит в максимальном устранении аллергенов из жилья: животные, ковры, растения, перовые и шерстяные постельные принадлежности и т.п. Желательно купить пылесос с мощным противоаллергенным фильтром. Если эпизоды затрудненного дыхания повторятся, обращайтесь к детскому аллергологу. По поводу наследственности: гены от родителей передаются по законам Менделя - в школе учили. У Ваших с супругом детей есть вероятность получить аллергию в наследство в 70% случаев. о есть еще 30%, что ребенок не получит предрасположенности к аллергии. Лично Вы на это повлиять никак не сможете. Остается только верить в лучшее.