Консультации / Психология и психиатрия

Мне 25 лет - я старая

Здравствуйте, у меня проблема - дело в том, что у меня кризис, я уже на грани самоубийства.Никчемная женщина, у которой нет ничего, и никого.Я не могу смириться со своим возрастом, и с тем, что у меня ничего нет - ни мужа, ни детей.У меня постоянная депрессия, я просто неудачница.Я жалею, что меня вообще на этот воспроизвели на этот свет.С мамой у меня нет доверительных отношений ,я с ней не общаюсь.Я чувствую свою ненужность в этом мире.Я учусь в институте, работаю - но мне это все надоело, ничего не хочу!А хотя, единственное что я желаю, это закрыться "в черной коробке" и не видеть никого, и чтобы меня никто не видел.Моя жизнь уже окончена.. и дальше ничего нет.Мою депрессию подавить может (только) на время- алкоголь.Я устала жить,очень устала.И эти дни, и ночи- однообразие, а дальше что??Пустота, или суицид.
Доброго времени суток! Одиночество – субъективно неприятное чувство, но объективно полезное для развития человека. Человек плохо чувствует себя наедине с самим собой (никому не нужной) обычно если он недоволен собой, своим поведением, своими поступками. Как ни прискорбно констатировать этот факт, но тема одиночества сегодня актуальна для многих женщин. И не нужно думать, что речь идет только о незамужних дамах «за 30», которых дома ждет, в лучшем случае, голодный кот. На самом деле, одинокими могут себя чувствовать и обладательницы шумных семейств, и женщины, не обремененные семейными узами; и преуспевающие бизнес-леди, и хлопотливые домохозяйки; и совсем юные девушки, и умудренные жизненным опытом старушки. Одиночество – это ведь не социальный статус и не семейное положение, это состояние души, которое время от времени может посетить каждую из нас. Приступ одиночества может «накатить» в разгар шумной вечеринки, на которую ты пришла в компании своих друзей, а может, ты почувствуешь его горький привкус посредине важных деловых переговоров. Иногда вполне счастливая мать чудных детишек вдруг ловит себя на мысли, что никто ее не понимает и что она нужна своей семье лишь в качестве домработницы. А разве не бывает так, что ты сидишь в одной комнате со своим любимым и прямо кожей чувствуешь отчуждение, повисшее между вами? Каждая из нас в глубине души знает, как выйти из депрессии самостоятельно: надо начать с поиска истинных причин своего одиночества. Может, оно посещает тебя только в определенные моменты времени, например, когда ты не чувствуешь поддержки со стороны близких людей? А может, в основе твоей депрессии лежит осознание того, что ты занята не своим делом? Или ты сама отталкиваешь от людей слишком независимым поведением? Причин может быть множество, но все они, так или иначе, связаны с тобой. Не стоит винить судьбу, обстоятельства или других людей – это дорога в никуда. Подумай, чего действительно тебе не хватает в жизни? А получив ответ, немедленно приступай к действиям. Будешь только лить слезы и жалеть себя – лучше не станет. Будешь откладывать реализацию своих решений «на завтра» - только продлишь свое одиночество. Если была занята карьерой и не смогла наладить личную жизнь, выходи из образа «бизнес-леди» и активно включайся в поиски романтики. Чувствуешь себя никому не нужной домоседкой? Смело оставь опостылевшие «четыре стены» и иди общаться с другими людьми. Не знаешь, куда конкретно идти? Не беда, возьми любой солидный женский журнал или загляни в Интернет – там масса практических советов, где и как найти себе компанию. Главное – решительность, позитивный настрой и осознанное желание изменить свою жизнь к лучшему. В конце концов, подумай о людях, которым не повезло оказаться в куда худших обстоятельствах, например, об инвалидах. Они ведь борются! Борись со своим одиночеством, и оно не осмелиться поселиться в твоей душе! К проблеме одиночества нужно подойти следующим образом. Прежде всего, не вините себя и окружающих. Не становитесь женщиной–феминисткой, утверждающей, что женщина лучше мужчины. Верьте в то, что скоро вы встретите того мужчину, о котором мечтали. Не стоит идеализировать мужчин, у них, как и у женщин, есть недостатки. Заранее обдумайте, с какими недостатками Вы сможете смириться, а с какими – нет. Поверьте, что таких недостатков очень мало. Например, женщина не будет счастлива с мужчиной-алкоголиком или наркоманом, мужчиной, который не ценит и не уважает женщин, с тем, который сможет поднять руку на слабую, беззащитную женщину. Поработайте» над своей внешностью. Найдите свой неповторимый стиль. Все мужчины любят и ухоженными женщинами. Не жалейте сил, времени и, при возможности, денег. Очень многое зависит от того, как женщина умеет «себя подать». Будьте женственной, иногда стоит проявить слабость, ведь мужчины – сильная половина. И обязательно среди них найдется тот, кто захочет защитить Вас, быть рядом в радости и в горе, в бедности и в богатстве… Уважайте мужчин, ведь сама природа создала мужчину и женщину, чтобы они были вместе.