Консультации / Неврология

прошу помощи!

Уважаемый модератор! К великому сожалению, не могу я представить более подробные данные о заболеваниях родителей! В поликлинике даже невролога нет, не говоря уже о каких-либо обследованиях. Именно поэтому, чтобы не заниматься самолечением, я и обращаюсь за помощью к Николаю Владиславовичу!!! Прошу, не отклоняйте мой вопрос! Здравствуйте, Николай Владиславович! Прошу Вас дать консультацию моим родителям. 1) мама (57 лет) постоянно (ежедневно) страдает от головных болей и высокого давления(верхнее до 180-190). Характер болей: голова начинает болеть как правило ночью, боль острая, простреливающая, в области темени и затылка, нарастает до определенного уровня и находится на нем. Серьезного обследования в её городе не пройти: нет ни оборудования, ни специалистов. Ранее диагностировали сильное сужение сосудов головного мозга. Принимает энап, энап-н, адельфан, боли несколько облегчает пиралгин. Пожалуйста, порекомендуйте, какие современные препараты могут ей помочь, особенно обезболивающие. 2) у отца(63 года), видимо, защемило нерв в ноге. Основной очаг боли в области правой ягодицы. Боль усиливается при ходьбе, прихрамывает, в состоянии покоя почти не беспокоит. Что следует предпринять? Заранее Вам благодарна за консультацию!
Отец - синдром грушевидной мышцы справа - туда делаются 3-5 блокад с новокаином и гидрокортизоном (могут и травматологи, хирурги) и сосудистая терапия - там передавлен сосуд - отсюда синдром перемежающейся сосудистой хромоты (это все почитайте). Мама - обязатально наладить давление до примерно 150-160\85-90! - подобрать препараты. 2.- Спать на ортопедической подушке, лучше всего из гречневой шелухи (подушка, валик), чтобы шея во сне не прогибалась. И обезболивающие - как крайность - редко!!! + венотоники типа эскузана, детралекса, троксевазина, вазобрала курсами