Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в будущем

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам со своей проблемой. У меня постоянный страх перед будущим, неуверенность в нем. В основном в финансовом плане. Мне 30 лет, я индивидуальный предприниматель. Имею точку на оптовом рынке. Периодически там работает продавец, периодически я сам. Так получилось, что я никогда не работал в организациях. Как только мне исполнилось 18 лет, я начал помогать в бизнесе родителям. Бизнес у них периодически менялся, и я занимался вместе с ними то одним, то другим. Получал стабильную зарплату. Пару лет назад они отдали мне одну свою точку (у них их было три). Она была убыточной, я считал, что ее можно восстановить. Уволил продавца, начал работать сам и поднял торговлю до хорошего уровня. Родители периодически говорят мне о том, что надо в жизни чего-то добиваться, что если оптовая торговля перестанет приносить мне доход, то я останусь ни с чем. И я часто переживаю по этому поводу. С одной стороны понимаю, что хорошо зарабатываю, обеспечиваю семью (жену и ребенка), имею отличные навыки в предпринимательстве. Но с другой я, во-первых, боюсь остаться ни с чем, как говорят родители, боюсь, что не смогу устроиться на работу, если что (заканчивал строительный факультет, столько лет прошло, стажа нет совсем), что не смогу зарабатывать нормальное количество денег. И, во-вторых, хочу движения вперед, развития себя как личности, развития бизнеса. И этого не происходит. Для развития бизнеса нужны приличные деньги, их нет. Не хочется проработать всю жизнь на рынке, где доход может быть вполне приемлемым, но не высоким (этот бизнес не дает основу другому), где условия работы меня не устраивают, и не устраивает то, что я стою на одном месте (в переносном смысле). Помогите разобраться. Может я сам себя каким-то образом ограничиваю, но каким тогда? Вроде понимаю, что все есть – жена, ребенок, машина, квартира (родители помогли). Но хочу большего, и постоянно об этом думаю, часто переживаю. И помогите мне, пожалуйста, избавиться от страха и неуверенности в завтрашнем дне.
Добрый вечер! Для начала предлагаю вам прочитать вот эту притчу. "Встретились как-то на дороге паломник и Чума. — Куда идёшь? — спросила чума. — В Мекку, поклониться святым местам. А ты? — В Багдад, забрать пять тысяч человек, — ответила Чума. Разошлись они, а через год на той же дороге встретились снова. — А ведь ты обманула меня, — сказал Чуме паломник. — Ты говорила, что заберёшь в Багдаде пять тысяч человек, а сама взяла пятьдесят пять тысяч! — Нет, — ответила Чума, — я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои пять тысяч. Остальные умерли от страха". В вашем случае, страх - плохой помощник. Боясь остаться ни с чем, вы лишь увеличиваете возможность развития именно такого сценария, поэтому есть смысл проанализировать ситуацию, отбросив страхи. Для того, чтобы что-то начало происходить (развитие личности, развитие бизнеса) нужно определить цель. Проверьте свою цель на "экологичность", т.е. подумайте, во-первых: зачем она вам?; во-вторых: что она вам даст, т.е. какие дивиденды вы получите после ее достижения?; в-третьих: чем придется пожертвовать ради ее достижения? Если все ответы вас устраивают, то составляйте пошаговый план действий. Если вы хотите развития бизнеса, то в какой сфере: это тоже торговля или что-то новое? Где еще помимо торговли вы можете использовать свой опыт и знания? Далее подумайте, какие конкретно ресурсы вам могут понадобиться для достижения цели (например, обучение чему-то новому, материальные средства и т.д.). Определите, что из требующихся ресурсов у вас уже есть, а чего не хватает. Проанализируйте, где можно получить недостающие ресурсы (возможно, это кредит или займ денег у друзей или родственников, возможно это совместное предприятие с компаньоном или что-то другое, возможно это специализированные курсы для предпринимателей; кстати, существует масса примеров людей, начинающих с нуля, без больших средств, но достигших значительного успеха). Постарайтесь предусмотреть возможные препятствия и промахи на пути к своей цели, чтобы минимизировать риски. Определите дату, когда вы сделаете первый шаг на пути к своей цели и дерзайте. В конечном итоге вам выбирать быть победителем или побежденным. В чем разница? Победитель - это тот, кто ставит цель, добивается ее и наслаждается результатом. Если цель достигнута на половину или она достигнута полностью, но при этом у вас депрессия или синдром хронической усталости, то это уже побежденный. То, что вы хотите большего - это здорово, но путь длиной в милю начинается с первого шага. Вы готовы его сделать? Если сильно беспокоят страхи и неуверенность в себе, рекомендую обратиться за очной консультацией, поскольку в режиме он-лайн это не представляется возможным. Проработать свои цели, составить план действий можно с помощью коуча. Возникнут дополнительные вопросы, пишите. Удачи Вам!