Консультации / Стоматология

Пародонтоз

Здравствуйте.У меня такая беда-болят и кровоточат дёсны,очень часто бывают стоматиты.Стоматологи говорят-пародонтоз,назначают метрогил.Не помогает.Зубную щётку меняю через 2 недели,пользуюсь спец.зубными пастами(сплат актив,локалют актив),полощу бальзамами для полости рта.Небольшой эффект только от лакалюта,но постоянно им пользоваться не рекомендуют.Стоматиты почти постоянно,бывают в нескольких местах на слизистой полости рта одновременно.Зубы,естесственно,чищу 2 раза в день(минимум).Чем ещё можно полечиться?Может антибиотики попринимать?Помогите,не хочется остаться без зубов,мне ещё и 40лет нет.
Здравствуйте, Ирина! Кровоточивость десен бывает при гингивите - воспалении десен. Лучше всего найти хорошего пародонтолога, который проведет кюретаж, профессиональную чистку зубов, обучит правильной гигиене полости рта, назначит адекватное медикаментозное лечение. Необходимо выяснить причину воспалительного процесса и направить все силы на ее устранение. Причины бывают местные - скученность зубов, дефекты пломб, нарушения при протезировании, так и общие - болезни, связанные с обменом веществ, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта.