Консультации / Андрология

Возможно ли зачатие?

Здравствуйте. Мы с мужем уже 2 года не можем забеременеть. Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы. Возможно ли зачатие с такими результатами. Объем эякуляции 4,5 мл. Цвет белый. pH 7,4 . Вязкость > 2см. Разжижение 45 мин. Эритроциты не обнаружаны. Липоидные тельца умеренного кол-ва. Амилоидные тельца не обнаружаны. Концентрация сперматозоидов в 1 мл 51,5 млн. Общее кол-во сперматозоидов в эякуляторе 231,7 . Подвижность сперматозоидов : активноподвижные с поступательным движением (а) 34%. малоподвижные с поступательным движением (b) 14%. подвижность (а) + ( b) 48 % . с непоступательным движением (с) 12% . неподвижные сперматозоиды (d) 40% . Жизнеспособность сперматозоидов живых 64 % . Агглютинация сперматозоидов +. Агрегация сперматозоидов +. Морфология : нормальные сперматозоиды 47% Патологические формы : дефекты головки 50 % . дефекты средней части 14%. дефекты хвоста 5 % . незрелые формы 7% ИМА 1,4. ИДС 0,8 . Антиспермильные антитела ( ИФА) 43,5 ед/ мл.
В общем показатели спермограммы хорошие, но беспокоит повышенное количество патологических форм. Мужу надо обратиться к урологу-андрологу для дообследования.
Спасибо за ответ. И скажите пожалуйста как потологические формы спермотозоидов влияют на зачатие? И скажите еще , не будет ли лишнем мужу попить Спеман. Слышала , что он снижает вязкость .
Патологические формы сперматозоидов не способны к оплодотворению. Прием спемана лучше согласовать со своим врачом.