Консультации / Педиатрия

Слабый ребёнок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что мне делать.У меня дочь 5лет.Очень часто болеет простуда,бронхит,нос постоянно заложен,очень плохой стул-раз в 3дня горохом. Врач назначил лечение: Имунорикс 1фл-1раз в день 1мес,Метилурацил 1/2т.-3раза в день 1мес,крион10000 1кап-3раза в день 2нед, дюфалак в сиропе по15мл 1раз в день 2нед, после дюфалака-бифиформ малыш 2 недели. На 3день лечения насморк,кашель на вид обычная простуда без температуры. На 10день лечения,а именно сегодня ноги покрылись красными пятнами живого места нет как после ожога. Аллергии никогда не было, но по видимому на какой то из этих препаратов,так как ничего лишнего она не ела. Что нам сейчас делать?Приостанавливать ли лечение? Как понять на что именно аллергия(если это она)? Может нам надо анализы сдать и какие именно?Ответьте мне пожалуйста. Заранее благодарю Вас.
Лечение, безусловно, необходимо приостановить - скорее всего, у ребенка инфекция, при которой применение креона или иммунорикса в сочетании с собственно инфекцией и дало такую сыпь. Вам необходимо встретиться с лечащим врачом и обсудить дальнейшее обследование ребенка. Я бы рекомендовал попросить врача назначить обследования для исключения иерсиниоза (сыпь на ногах, плохой стул) и хламидийной и микоплазменной инфекции (частые бронхиты). Делается подобное исследование достаточно быстро (анализы крови), но дает очень неплохие результаты, при которых небольшая коррекция лечения может резко улучшить состояние ребенка
Консультация врача педиатра на тему «Слабый ребёнок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.