Консультации / Стоматология

кариес

Здраствуйте! Скажите пожалуйста у ребенка в годик появился кариес на передних 2 зубах, вот причины какие? могу ли я его заразить просто поцеловав? А еще на оставшехся 2 тоже как коричневый налет, начало кариеса? первые 2 зуба мы покрыли серебром, а какие меры еще принять, что бы на кореных зубах не появился он, и еще если можете, как и чем почистить детске зубки?
Здравствуйте! Кариес - заболевание полиэтиологической природы,для его развития необходимы - низкая резистентность (устойчивость) эмали, неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие легкоферментируемых углеводов в пище и микробная бляшка. Поцелуй Ваш опасен лишь отчасти. Однократного серебрения недостаточно - это курсовая процедура. Если есть кариес - надо лечить (методов существует достаточно), плюс проведение профилактических процедур (фторирование и ремотерапия) - это решается индивидуально после осмотра и очной консультации. Гигиена в любом возрасте обязательна. Подойдет любая паста и щетка для детей вашей возрастной группы.