Консультации / Ревматология

клинические симптомы и иммунологические исследования в определении СКВ

Женщина 53 года. В последние годы появился ряд симптомов: покраснение на лице в форме бабочки (первые красные пятна появились около 5 лет назад, в бабочку пятно превратилось примерно год назад), боль в суставах пальцев и утолщения в области суставов. По поводу кожи неоднократно консультировалась у дерматолога. Последний раз упомянула о том, что собираюсь провериться на СКВ, дерматолог считает, что изменения кожи за такое время стали бы очень сильными и предполагает, что это розоцея. Решила провериться на СКВ. в иммунологической лаборатории получила следующие результаты: определение ревматоидного фактора (ИФА) РФ суммарный отриц 14, 5 ед/мл (норма до 25); определение С-реактивного белка СРБ 3, 7 мг/л (норма 0-6); определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) результат 25 у. ед (норма 20-80); определение антител к ДНК (ИФА) а/т Ig G к неденатурированной ДНК (ds) положительно 167, 5 ме/мл (норма до 25), а/т Ig G к денатурированной ДНК (ss) положительно 199,1 ед/мл (норма до 25); исследование крови на LE-клетки - не обнаружены. О чем могут свидетельствовать такие данные? с каким специалистом стоит проконсультироваться в первую очередь? и какие органы обследовать? С уважением, Елена
Добрый день! Вам нужно обратиться к ревматологу очно.