Консультации / Хирургия

Гигрома на ноге

Здравствуйте,у меня гигрома на ноге возле косточки размером с каштан,первый раз ее лопнул хирург и была огромная гематома на ноге,второй раз я сама ее массажировала и она начала проходить тоже оставляя синяк.И вот сегодня образовалась опять.Подскажите что делать,появлялась все три раза после принятия душа теплого.Операцию делать не могу беременность32 недели,подскажите что делать помимо тугих перевязок. П.С.у меня плоскостопие может это как-то связано?
"Косточек" на ноге мне известно более 25. Какую Вы имеете в виду - не знаю. Но по всему похоже, что у Вас не гигрома. Больше похоже на гемангиому, которую Вы травмируете своими манипуляциями с образованием кровоподтеков и гематом в тканях. Этого делать нельзя. Уточните диагноз у хирурга поликлиники или выставьте хотя бы фото.
добавляю фото
К вопросу приложено фото
Да, это гигрома!. Лечение ее оперативное. Если причиняет беспокойство - обращайтесь к хирургу поликлиники. Если нет, то и торопиться с операцией не следует. Она может пройти и самостоятельно. Косметические неудобства в данном месте на мой взгляд значимости не имеют. Попробуйте ее раздавить, одномоментно прижав к костному основанию. Это безопасно. Если получится, это будет равноценно операции.