Консультации / Кардиология

Проблемы с холестерином

Мне делали коронарографию в мае. К счастью, стентирование не понадобилось. Но холестерин был очень высок -7,2. За 3 месяца мне удалось при помощи различных средств, в том числе китайских лекарств, снизить его до 5. А сейчас он опять поднялся до 6. Принимать статины я не хочу, т.к. это пожизненно, а пенсия очень маленькая, чтобы покупать такое количество необходимых лекарств. Как можно снижать холестерин другими средствами? А составляющие все в пределах нормы. И еще, не могли бы ва сказать, куда исчез препарат АЛЬБЕТОР. Он мне очень помогал, но уже 2 года назад исчез из Петербургских аптек.
Здравствуйте! Чтобы снизить содержание холестерина в крови, Вам необходимо сбалансировать свое питание и ограничить потребление животных жиров. Для приема внутрь советую Вам рыбий жир и никотиновую кислоту. Кроме того, на улучшение Вашего состояния могут благотворно повлиять регулярные физические нагрузки.