Консультации / Отоларингология

нарушение носового дыхания

Здравствуйте, Иван Васильевич! Мне 35 лет у меня искривление носовой перегородки+ вазомоторный (аллергический?) ринит. Обследований не было, кроме как обычного осмотра носа лором. У носа дышит то левая, то правая сторона, когда дышат обе стороны-всё равно нет ощущения полноценного дыхания. Ночью закладывает нос поочередно. Это с носом началось после родов когда я сделала криотерапию горла. Недавно делала криотерапию в нос - результата должного нет! Лор предложил операцию, чтоб хорошо дышать носом. Хотелось найти другой способ наладить носовое дыхание
Добрый день-вечер!Ваш вопрос переадресовали мне, т.к. Иван Васильевич-педиатр-оториноларинголог и отвечает в основном на вопросы, связанные со здоровьем детей.Вы очень четко описали клинику вазомоторного ринита.Во первых, надо последить за цифрами АД (нет ли тенденции к снижению артериального давления), во вторых-каких либо крупгных обследований для Вашей патологии-делать не надо., м.б. КТ ОНП (компьютерную томография около-носовых пазух) и то по очень конкрентным показаниям.Что касается лечения-оперативно или долгим терапевтическим путём-можно посоветовать только при объективном осмотре, заочно на такой вопрос ответить невозможно. С уважением-Подольская Е.В.