Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пассивная имунизация.

Здравствуйте, моя знакомая, страдает хроническим вирусным гепатитом В, но не смотряя на это у неё появился молодой человек с серьёзными намерениями. Проблема в том что бы обезопасить его от инфицирования, так как применение презорвотивов для них приемлемо только как времнная мера. Насколько эфективен варант пассивной иммунизации как начальный, так как самая короткая схема вакцинации не менее 6 месяцев, и если это приемлимо где его взять?
Молодого человека необходимо привить от гепатита В по стандартной схеме: первая прививка, вторая через месяц и третья через 6 месяцев от первой. Защитные антитела начинают вырабатываться через 2 недели. Через месяц от первой прививки можно не предохраняться барьерным методом.
Спасибо за ответ, два необязателных уточнения (просто интересно) насколько возможно применение иммуноглобулина для пассивной иммунизации, сли возможно как быстро он начинает действовать
Иммуоглобулин действует непосредственно после введения, для этого он и создан. Его можно применить для молодого человека.
У знакомой мне пары сложилась ситуация когда после платанического периода двое решили перейти к полноценной половой жизни, но проблема в том что один из партнёров болен хроническим Гепатита В, в настоящее время пара применяет контрацептивы, но желает как можно скорей от них отказаться. Если правильно понимаю здоровый партнёр должен пройти курс прививок, по схеме 0-1-6 месяцев. Вопрос, в интернете читал о существовании схемы экстренной иммунизации 0-14-21 день + месяцев. На сколько она эфективна и безопасно применение именно этой схемы? Что вы порекомендуете ?
Можно вакцинировать по ускоренной схеме, она безопасна. гепатолог Степанова Т. В.