Консультации / Кардиология

ПМК 2 степени

Возраст: 19 лет Диагноз: ПМК 2 степени, миксоматозное поражение сердечной мышцы. На узи створки клапанов имеют форму "барабанных палочек". Пока только наблюдаюсь, лекарств не принимаю. Хирург-кардиолог сказал, что в будущем потребуеться операция. Из жалоб: кратковременная непереодическая боль в грудной клетке, нехватка воздуха. Вопрос: смогу ли я после операции заниматься спортом(сейчас мне это запретили) и какова средняя продолжительность жизни людей с данным диагнозом. А так же хотел вкратце узнать о миксоматозном поражении-что это? О ПМК мне извесно достаточно
Здравствуйте! Вопрос о занятиях спортом после операции крайне дискутабельный, надо сначала определиться с типом операции (протезирование или пластика?)и как Вы её перенесёте? Под миксоматозной дегенерацией понимают комплекс морфологических изменений створок митрального клапана, соответствующих "слабости" соединительной ткани и описанных морфологами в результате изучения материалов, полученных при проведении кардиохирургических операций (у лиц с ПМК и тяжелой, гемодинамически значимой, митральной регургитацией). В начале 90-х годов японские авторы создали эхокардиографические критерии миксоматозной дегенерации их чувствительность и специфичность составляет около 75%. Они включают утолщение створки более 4 мм и ее пониженную эхогенность. Выявление лиц с миксоматозной дегенерацией створок представляется очень важным, поскольку все осложнения ПМК (внезапная смерть, тяжелая недостаточность митрального клапана, требующая хирургического лечения, бактериальный эндокардит и инсульты) в 95-100% случаев отмечены только при наличии миксоматозной дегенерации створок. По мнению ряда авторов, таким больным необходимо проводить антибиотикопрофилактику бактериального эндокардита (например, при удалении зубов). ПМК с миксоматозной дегенерацией считают также одной из причин инсульта у молодых людей с отсутствием общепринятых факторов риска развития инсульта (прежде всего артериальной гипертонии).