Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия у Жены

Жена сидит дома и не идёт на работу. При этом спит до часу дня, говорит мол что толку вставать, депрясникует. В общем не доставляет ей удовольствия дома сидеть :) Мне 28 ей 24. Недавно переехали в Москву. Целью было как раз найти интерестные работы. Я работаю как только приехал. Она два месяца поработала и уволилась - теперь дома сидит уже два месяца и ноет как ей плохо и скучно дома одной и ещё претензии предъявляет, что я её по вечерам приходя с работы не развлекаю :) В родном городе была аналогичная ситуация. Месяц два поработает - потом заявляет что всем от неё только и надо чтобы она ботрачила как рабыня и на полгодика опять дома садиться и мозг выносит :). Девушка при этом умная. Все её работодатели бывшие от неё в восторге. И дальше уже только хуже становиться. Секса нет, домой мне уж после работы не хочется. А ещё в Кемерово хоть квартира своя была. Здесь в Москве снимаем естественно. В общем тяжело, а тут по приходу домой ещё такая ситуация. Не знаю как себя вести. Как видите борюсь с ситуацией уже долго. Честно очень стараюсь помочь понять поддержать. Но.. походу как то не так всё делаю.
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Описанная картина может быть действительно признаком депрессии, но могут быть и вариантом нормы, своего рода "продуктом" Ваших отношений. Оптимальным будет обратиться на очный прием к психологу или психотерапевту для уточнения диагноза, а дальше уже или на курс психотерапии (при возможной поддержке фармакотерапии) для жены или на семейную терапию Вам обоим. Если к книгам хорошо относитесь, могу порекомендовать несколько на данную тему.
Ну давайте начнём с книг пожалуй.
Начать можно с книг по семейным отношениям "Семейные войны" и "Травматологию любви" Владимира Леви, а потом перейти уже на более общие тематики http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/