Консультации / Офтальмология

внутренний ячмень

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:очень прошу вашего профессионального совета! Сегодня была на приеме у нашего окулиста(живем мы в маленьком городке). поставил диагноз-внутренний ячмень. Дело в том, что у меня на внутренней сторону века образовался комочек, глаз немного опух, болит когда дотронешься.Сегодня легче опухоль меньше. Он даже не трогал просто закапал капли для расширения зрачка и проверил зрение. Назначил операцию. по его мнению ячмень можно убрать лишь хирургическим путем. Скажите, пожалуйста, можно вылечить его по-другому без вмешательства. Может капли какие-то?
Здравствуйте! Внутренний ячмень (мейбомеит) - в зависимости от размеров, локализации и воспалительных проявлений может лечиться как медикаментозно (противовоспалительные мази, антибактериальные капли) + физиотерапия, так и хирургически. Тактику лечения определяет врач-офтальмолог после осмотра. Поэтому, во избежании осложнений, следуйте указаниям лечащего врача.