Консультации / Психология и психиатрия

Обида из прошлого.

У моего мужа от первого брака есть взрослая дочь.,но после развода их отношения надломились из-за квартиры ,в которой по решению суда по многим данным оставили ему,. В течении десяти лет мой муж пытался наладить отношения с дочерью,но все усилия были напрасны,он ей и писал и звонил ,а она даже поменяла номер телефона.Тут не давно дочь позвонила ему сама -и первый разговор начался с того что ей нужна квартира.,мол негде жить,помоги. Муж хорошо поговорил с ней.,но при этом отказал ей и в квартире и деньгах. я пыталась ему объяснить-что это все же родная кровь ,на что он мне ответил-что свой долг я отдал в свое время ,и у меня другая семья и распыляться я не могу, да и вообще что уже давно все переболело.Даже нет у него особого желания видеть новорожденную внучку. Почему он так поступает и правильно ли? Ваш ответ поможет мне переубедить его или же напротив промолчать. Спасибо.
Счастливая, мне кажется, что в вашем вопросе есть определённое "внутреннее [бессознательное] лукавство". Как это будет для вас, если кто-то скажет вам, что ваш муж "поступает неправильно"? И - как это будет для вас, если кто-то подтвердит правоту его действий? И как такое "внешнее мнение постороннего человека, не знающего деталей и подробностей - и его отношений с дочерью, и ваших с ним отношений" - может отразиться на ваших взаимоотношениях? В любом случае - и в том и в другом варианте его действий "перспективы развития будущего" достаточно множественны и размыты, и мнение специалиста может оказать излишнее или неадекватное воздействие на это самое будущее. Наверное это должно быть решение вашего мужа, которое он должен взять на себя в соответствии со своими представлениями о том, "что такое хорошо и что такое плохо" - и в дальнейшем уже нести ответственность за принятое им самим же решение. П.Ю.