Консультации / Психология и психиатрия

Страх

Здравствуйте! Мне уже 28 лет, но я до сих пор не могу полностью избавиться от своего страха. Дело в том, что я учусь очно и мне приходится общаться со своими одногруппниками. Мне очень сложно общаться с мальчиками (им примерно 20-21). Они ведут себя по-хамски, никогда со мной не здороваются, да и ведут себя как дети (смех, дурацкие приколы). С первого курса совершенно не повзрослели. И я их боюсь, стараюсь незаметно пройти мимо...Я бы хотела в этом разобраться. Почему-то при общении со взрослыми людьми у меня никогда таких проблем не возникает, может быть это все из-за того, что надо мной раньше издевались в школе. Я бы хотела избавиться от этого нелепого страха...
Добрый день, Ксения! Да, это действительно очень неуютно - когда приходится по каким-то причинам по сути избегать общения с одногруппниками. Вероятно, что если они вас так задирают - то "заставить их измениться и начать вести себя по другому" - невозможно. Поменять можете только вы сама - свой подход к общению, умение ставить границы и дистанцию в общении и научиться адекватно отвечать на действия других людей, которые вам неприятны. Разбираться с ситуацией, с причинами - и искать решения наиболее эффективно в очной работе со специалистом-психологом, постарайтесь найти возможность получения подобной помощи там, где вы живёте. В некоторых городах есть в том числе и возможность получения бесплатных очных консультаций. П.Ю.
Спасибо. без вас бы точно не догадалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ксения, похоже что вы поступаете с моим ответом (и символически - со мной) - именно так, как вы чувствуете, что ваши одногруппники поступают с вами, то есть по сути производите т.н. "психическое отыгрывание". Возможно именно ваша модель построения коммуникаций - и страх пробовать новые модели взаимодействия и приводит вас к тому положению, в котором как вы чувствуете вы сейчас оказались. Строить гипотезы заочно, не видя вас и не зная вашей истории - как минимум не очень профессионально, поэтому я и рекомендую проговорить вашу ситуацию с психологом/психотерапевтом очно. П.Ю.