Консультации / Отоларингология

у малыша заложен носик

Иван Васильевич, здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, уже около месяца заложен носик, с утра (после ночного сна) и иногда днем слышны хрипы, но после того, как начинает активно двигаться их не слышно, температура нормальная, были на приеме у педиатра, она сказала что легкие чистые и прописала капать неделю гриппферон и промывать носик аквалором, сказала что ничего страшного, но результата ноль. Подскажите, может нам надо сдать какие то анализы и может существует еще какое то лечение столь "не страшной", по мнению врача болезни.
Наверное, педиатр просто не увидела воспалительных изменений ни в горле, ни в носике у ребенка. Теоретически вы можете сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, имеет ли смысл вообще беспокоиться - там видно, бактериальная инфекция или вирусная и есть ли инфекция вообще. Теоретически - опять же, заложенность носа может быть и не связана с инфекцией вовсе; тогда оптимальной тактикой будут прогревания носика, например, синей лампой, без промываний аквамарисом.