Консультации / Терапия

Повышены печеночные пробы что делать

Здравствуйте, беременность 30 недель, сдала биологический анализ крови, все показатели в норме кроме печеночных проб и биллирубин АСТ 33, АЛТ 51, врач ничего толком не сказала, только что не критично повышены и предложила посидеть на диете и попить шиповник, пересдать через неделю.Подскажите что делать? Беспокоюсь, что можно попить чтобы снизить их?
Здравствуйте. Это повышение печеночных трансоминаз. Необходимо выявить причину данного состояния, бывает токсическое действие на печень большого количества лекарств, продуктов и прочее. Переживать не нужно, так как это незначительное повышение уровня показателей. Пособлюдайте диету с ограничением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, алкоголя. Не принимайте сейчас никакие таблетки без назначения врача. Пересдайте биохимический анализ крови через 1-2 недели. Есть смысл выполнить УЗИ печени и желчного пузыря для оценки состояния органов (исключения желчекаменной болезни и перегибов желчного пузыря).