Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли заменить вильпрафен на вильпрафен солютаб чтобы добить курс если не получается проглотить таблетку

здравствуйте! заранее попрошу сделать скидку на мой возраст, мне только 13, я могу быть недостаточно образованной, соответственно и вопрос мой может быть несуразным (скорее всего, так и есть, ведь ответа на него на просторах интернета я не нашла). могу размышлять в корне неверно. собственно, из-за сомнений в собственных выводах я и пишу сюда. к сути: я заболела около недели назад, сказали пропить курс вильпрафена, гораздо лучше стало еще три дня назад (вроде), но я, как и положено, несмотря на улучшение состояния продолжила назначенный курс. ну и сегодня, по идее, последний день, но таблетку выпить у меня никак не получается. я ее туда, она оттуда. испробовала абсолютно все способы, которые нарыла в интернете, несколько раз чуть не подавилась из-за чего впоследствии появился страх, который усугубил положение. в голову пришла мысль, что было бы круто измельчить/растворить таблетку в воде, но с обычным вильпрафеном это, я так понимаю, не прокатит, поэтому возник резонный вопрос: можно ли заменить обычный вильпрафен на вильпрафен солютаб прямо во время курса (не прерывая его)? по сути, это же одно и то же, да? единственное отличие, помимо кол-ва джозамицина в одной таблетке, только в том, что последний в воде растворить можно и не придется давиться таблеткой в сотый раз, верно ведь? и все таки, считается ли это переходом на другой антибиотик, а соответственно прерыванием курса? подскажите что делать, пожалуйста
Добрый день! Можно измельчить (раздавить) таблетку обычного вильпрафена 500мг. Это не повлияет на эффективность. Он будет неприятным на вкус, но вы взрослый человек уже - справитесь с этим) растолочь и добавить немного воды. Разница между обычным вильпрафеном и солютаб в дозировке (солютаб вам нужно будет только половинку таблетки) и в солютаб форму добавлены дополнительные компоненты для приятного вкуса и растворимости. Будьте здоровы!