Консультации / Терапия

Воспаление лимфоузлов на протяжении длительного времени

Здравствуйте! Моя проблема начала ещё 9 месяцев назад, на шее сзади воспалился лимфоузел, лечилась от простуды, лимфоузел не проходил, спустя 2 недели лечения температура поднялась до 40, пила антибиотики почти месяц. В результате на данный момент «шишка» на шее 10 мм, неделю назад образовалась ещё одна круглая шишка чуть ниже этой, у основания шеи сзади спины. Не могу сказать какого размера этот шарик но максимум 12-13мм. Сегодня на шее воспалились вены Поменяла уже 4 врача, сдавала анализы и общие и на инфекционные заболевания, узи, все в норме. К новому доктору попаду лишь на следующей неделе и записалась к онкологу Беспокоит что образовалась новая «шишка» и воспаление вен. Какие анализы ещё лучше сдать? Возможно ли такое длительное воспаление в организме?
Здравствуйте. Из медицинской литературы: Предельно допустимый размер лимфатического узла. Большая часть шейных лимфатических узлов - 10 mm Подподбородочные и подчелюстные лимфатические узлы - 15 mm Ретрофаренгиальные лимфатические узлы -8 mm Аксиллярные лимфатические узлы - 10 mm Лимфатические узлы следующих областей: паратрахеальной, хиларной, субкаринальной, параэзофагеальной, парааортальной, субаортальной - 10 mm Лимфатические узлы перидиафрагмальной области - 5 mm Мезентериальные лимфатические узлы - 5 mm Лимфатические узлы ретрокрурального пространства - 6 mm Паракардиальные лимфатические узлы - 8 mm Лимфатические узлы желудочно-печеночной связки - 8 mm Лимфатические узлы верхней парааортальной области - 9 mm Лимфатические узлы портокавального пространства - 10 mm Лимфатические узлы ворот печени - 7 mm Лимфатические узлы нижней парааортальной области - 11 mm Паховые лимфатические узлы - 15 mm Источник: Dorfman RE, Alpern MB, Gross BH, Sandler MA. Upper abdominal lymph nodes: Criteria for normal size determined by CT. Radiology 1991; 180:319-322 Torabi M, Aquino SL, Harisinghani MG. Current Concepts in Lymph Node Imaging. J Nucl Med 2004; 45:1509–1518 Поэтому, конечно же для собственного спокойствия, раз Вы записались к врачу онкологу, то обязательно сходите. Но я полагаю, что все будет хорошо. Думаю что Ваш врач провел все необходмимые лабораторные исследования, тем более Вы выполнили УЗИ, пишите что "всё в норме". Дополнительно ничего обязательного из дополнительных обследований, пока порекомендовать Вам не могу, это будет неправильная пустая трата денег. Сходите на прием к врачу онкологу и врач после осмотра, если у него будет подозрение на какое либо заболевание или для контроля уже конкретно скажет нужно ли что либо сдавать дополнительно.