анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день! Уже около четырёх лет у меня периодически появляется белый налёт на кистях рук сразу после их мытья с мылом, главным образом на тыльных сторонах (при этом я хорошо ополаскиваю руки после намыливания).Этот налёт можно оттереть под струёй воды.А если не оттирать, то большая его часть сама исчезает через несколько дней (если в эти дни редко мыть руки с мылом).Кисти ни разу не зудели и не болели.Мыло использую кусковое,туалетное, в основном дешёвое (к примеру, со знаком "красная цена").По какой причине появляется вышеупомянутый белый налёт? Как устранить эту причину?Можно ли сделать это самому, без помощи врача? Фото прикрепляю.Спасибо.
Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
По фото окончательный диагноз не поставить. Может быть хронический дерматит так и микоз кожи. Рекомендую способ на мицелий гриба, ограничить мытьё рук + после каждого контакта с водой - просушить руки и нанести любой увлажняющий крем