Консультации / Дерматология и косметология

После мытья рук с мылом на них появляется белый налёт

Добрый день! Уже около четырёх лет у меня периодически появляется белый налёт на кистях рук сразу после их мытья с мылом, главным образом на тыльных сторонах (при этом я хорошо ополаскиваю руки после намыливания).Этот налёт можно оттереть под струёй воды.А если не оттирать, то большая его часть сама исчезает через несколько дней (если в эти дни редко мыть руки с мылом).Кисти ни разу не зудели и не болели.Мыло использую кусковое,туалетное, в основном дешёвое (к примеру, со знаком "красная цена").По какой причине появляется вышеупомянутый белый налёт? Как устранить эту причину?Можно ли сделать это самому, без помощи врача? Фото прикрепляю.Спасибо.
К вопросу приложено фото
По фото окончательный диагноз не поставить. Может быть хронический дерматит так и микоз кожи. Рекомендую способ на мицелий гриба, ограничить мытьё рук + после каждого контакта с водой - просушить руки и нанести любой увлажняющий крем
Консультация врача дерматолога на тему «После мытья рук с мылом на них появляется белый налёт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2022
О консультанте
Подробности

Врач-дерматовенеролог. Аллерголог. Трихолог. Кандидат медицинских наук. 

Телефон для записи: +7 (981) 889-08-15.