Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли образрваться гранулема спустя 5 с половиной лет после экстренного кесарева сесения (вертикальный разрез, шов 12 см)? Дело в том, что 16.11.2016 было кесарево экстренное на 25 неделе, и 10.01.2022 я начала чувствовать легку боль в животе. Нащупала уплотнение в пупке, чуть ниже справа. Два хирурга считают что это невправимая грыжа послеоперационная, один хирург поставил диагноз гранулема передней брюшной стенки после кесарева и назначил димексид и увч, сделала три узи у разных врачей и все узи грыжи не видят, а ставят образование, либо воспалительный инфильтрат? Как часто хирургическая практика показывает, что это может быть и грыжа? Боли появляться стали во время менструации. И стоит ли идти на операцию? И каким чаще способом делают операции, Лапаро или полостные?
И можно ли за две недели до такой операции ставить прививку от ковид? Если диагноз не уточнен? Не повлияет ли прививка на течение заболевания?
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Если есть связь с менструальным циклом, то, возможно, речь идет об эндометриозе послеоперационного рубца. Основной метод лечения - хирургическое иссечение инфильтрата. Противопоказаний для вакцинации нет. Более подробно о таких ситуациях можно узнать из статьи: https://www.mediasphera.ru/issues/rossijskij-vestnik-akushera-ginekologa/2017/4/1172661222017041049