Консультации / Терапия

Температура и низкое давление

Здравствуйте! Женщина, 44 года, тип телосложения астеник, лишнего веса нет, давление норма 110-120х60-70 (20-25 лет назад норма 90х60) Два дня предшествующие температуре были проблемы со стулом - жидкий. Вчера (05.02) температура утро 38, днём 37,4, вечер 38,4, сегодня (06.02) утро 36,5, в течение дня поднималось несколько раз до 37,2 и опускалось до 36,4. Меня беспокоит давление - давление опускалось и держалось на этих +/- отметках вчера 88х49, пульс 96, сегодня 80х52, пульс 84, вчера вечером приняла аспирин для разжижения крови (сегодня после сна давление в норме 107х65). Вчера весь день спала, сегодня нет. Голова все время как будто пьяная, потери сознания нет. Горло не болит, есть небольшая мокрота в бронхах (второй день принимаю сироп солодки ложка 3р/д + аскорбинку 5 драже х 3р/д), насморка нет, болят глаза, сегодня утром очень сильно болели почки, также сегодня в течение дня раза 2-3 кратковременно тянуло в районе сердца (тупая глухая выносимая боль, ранее лет 30 назад диагностирован пролапс митрального клапана). В поликлинику не обращаюсь из-за повсеместного хаоса, скорая не приедет, тк сельская местность, ПЦР не сдавала. Можете ли вы что-то посоветовать? Спасибо
Здравствуйте. Давление снизилось на фоне вирусной инфекции. Если отмечаете проявления астении, можно принимать тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка, зеленый чай, обильное, теплое питье. Не менее 2 литров жидкости. Витамин С 1000 мг 1 раз в сутки - 10 дней.
Спасибо за ответ. Ещё вопрос - при каких показаниях давления в моем случае однозначно необходимо обратиться к врачу (у моей сестры 4 мес назад случился инсульт на фоне резкого медикаментозного понижения давления)? Какие-то противовирусные препараты следует принимать или только обильное питье?
Противовирусные препараты не эффективны в лечении орви и коронавирусной инфекции. C доказанной эффективностью, есть только пару препаратов для лечения гриппа А и В. Те что отпускается в аптеках без рецепта - фармацевтический маркетинг. По поводу артериального давления, точных цифр нет. Кому то комфортно и при 90/60, поэтому правильнее ориентироваться на самочувствие.