Консультации / Гематология

Низкий ферритин при высоком гемоглабине

Добрый день, подскажите пожалуйста, показан ли мне прием препаратов железа, если при весе 85 кг у меня ферритин 14, а гемоглабин 140? Симптомы слабость, сонливость в течении дня, выпадение волос. Терапевт мне ничего не назначил месяц назад с такими показателями.
К вопросу приложено фото
Да, показан, это латентный железодефицит, есть астенические симптомы: показано легкодоступное (хелаторное) или бесглицинатное железо минимум 50 мг/сутки + витамин Д3 и фолиевая кислота 2 мг/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий ферритин при высоком гемоглабине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.