Консультации / Кардиология

Операция на ОАП

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. Диагноз ОАП-2,5 мм Была проведена операция по закрытию его спиралью. После операции мне выдали выписку что множественные попытки установить спираль не увенчались успехом из-за малых размеров протока. И сказали что можно его не закрывать и что из-за того,что были повреждены стенки протока он теперь может сам закрыться. Правда ли это и что мне теперь делать,может обратиться в другую клинику?
Здравствуйте! Диаметр протока действительно небольшой, но вероятность самостоятельного закрытия в 6 лет - крайне гипотетическая, как вариант - обратитесь в другую клинику, думаю учитывая неудачу эндоваскулярного лечения может потребоваться открытая операция (через небольшой разрез наложить клипсу на проток).