Ребенок много раз в день какает

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте. Ребёнку 2 года и он какает 5-6 раз в день. Не понос, достаточное количество каждый раз, в сравнении с тем, как какал раньше, но раньше было 3 раза. Количество еды не увеличилось, не болел. Теперь от убегает и плачет когда нужно менять подгузник. Покраснений или опрелостей нет. Цвет и консистенция кала как и было ранее. Педиатр , в стране , где мы живем, говорит, что это нормально. Но мы волнуемся. По вашему мнению это нормально?Спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Нет, я не могу сказать, что это нормально. Я бы рекомендовала для начала сдать анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

Консультация врача педиатра на тему «Ребенок много раз в день какает»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2022
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.