Консультации / Педиатрия

Ребенок много раз в день какает

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и он какает 5-6 раз в день. Не понос, достаточное количество каждый раз, в сравнении с тем, как какал раньше, но раньше было 3 раза. Количество еды не увеличилось, не болел. Теперь от убегает и плачет когда нужно менять подгузник. Покраснений или опрелостей нет. Цвет и консистенция кала как и было ранее. Педиатр , в стране , где мы живем, говорит, что это нормально. Но мы волнуемся. По вашему мнению это нормально?Спасибо.
Здравствуйте! Нет, я не могу сказать, что это нормально. Я бы рекомендовала для начала сдать анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся