Консультации / Педиатрия

Зелёные сопли

Здравствуйте, на данный момент ребёнку 11 месяцев, все началось когда было 4 мес и с тех пор не покидают нас зеленые сопли, первое лечение было изофра +називин и соотвественно промывка морской водой, затем продлили изофру + виброцил, помогает на пару дней максимум, затем назначили промывание носа фурацилинном+виброцил, помогло на недели 2-3, но были прозрачные сопли. Мазок брали из носа, ничего не выявили. Посоветуйте какие анализы нужно сдать? Какое лечение? Ребёнку приносит очень большие неудобства. Прошу не оставлять без внимания, заранее спасибо
Попробуйте сдать одновременно риноцитограммы (она покажет наличие инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа) и общий анализ крови - он покажет, каков характер этого воспаления - вирусный или бактериальный. Думаю, что все дело в наличии именно вирусного воспаления, так как постоянно рецидивируют зеленые сопли несмотря на лечение, а между обострениями наблюдаются прозрачные выделения. В этом случае могут помочь капли гриппферон, но применять их придется долго - примерно 15 дней - причем и во время обострения и вне его