Консультации / Педиатрия

Передозировка антибиотиками

Добрый день. Ребёнку 9 лет масса тела 49 кг, ошибочно вместо 0,5 азитромицина дали 1,0 в разное время это в 11 утра и 17.00. Насколько это страшно? И если страшно то через какое время это проявляется?
Здравствуйте. Обычно дозировка Азитромицина 500 мг (0,5 грамма) взрослая, и 250 мг (0,25 грамма) детская. Препарат дозируется и принимается один раз в день курсом 3 дня (иногда 5 дней). В ближайшие сутки давать препарат не следует. Далее по назначенной врачом дозировке и курсе лечения. Побочных эффектов передозировки быть не должно, кроме усиления негативного влияния препарата на желудочнокишечный тракт (диарея, дисбиоз кишечника)