Консультации / Гематология

С чего нужно начинать лечение при при таких результатах анализа

Уважаемый доктор,помогите разобраться, с чего в первую очередь нужно начать лечение,к какому специалисту обращаться? Очень переживаю,мужу 47 лет,курит,более 10 лет назад была язва желудка. На данный момент по вечерам болят ноги,отеков нет. С болью в горле обратились к врачу,по анализам очень высокий гемоглобин,гематокрит.Какие анализы нужно еще сдать,очень боюсь наличия тромбов.
К вопросу приложено фото
это состояние реактивной полиглобулии- вариант реактивного эритроцитоза. Длительный стаж курения и ЯБЖ - эту ситуацию провоцируют. Надо досдать ферритин, эритропоэтин и СРБ и начать прием Клопидогрела 75 мг (аспирин мужу нельзя из-за язвы) и омега-3 по 2000 Ме + гепа-Мерц. Также советую сделать УЗИ органов бр.полости. По результатам дообследования желательно обратиться на очный преим к гематологу.
Консультация врачей гематологов на тему «С чего нужно начинать лечение при при таких результатах анализа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.