Консультации / Педиатрия

Восстановление носового дыхания

Иван Васильевич, добрый день. Сыну 3 года, ещё до начала сада в сентябре в одну "прекрасную" ночь у него заложило нос, стало шумное затруднённое носовое дыхание. Обычно после такого с утра он уже с насморком или температурой, а тут целую неделю ничего, только носовое дыхание уже 5й месяц ооочень затруднённое. Через неделю после той ночи он -таки разболелся, связано ли это было , нет ли... С октября ходит в сад, болел поначалу часто, потом реже, может 2 недели и месяц не болеть, переносит легко. Но носовое дыхание так и остаётся затруднённым по сей день. Днём носом не дышит, ночью со свистом, шумно, тяжело, на утро сухие потрескавшиеся губы. При высмаркивании сопли прозрачные, чуть желтоватые, не много. Но при этом втягивает носом в себя и кажется, что соплей внутри очень много. ЛОР при осмотре сказал аденоиды 1-2ст и они не могут быть причиной, но есть отек слизистой, сказал неаллергический, ждите перерастёт. При редком применении Називина облегчение не быстрое и не долговременное. Месяц пшикала Назонекс, эффекта нет. Куда двигаться дальше? Слышала Нормакс помогает, ингаляции с интерфероном - показано ли сыну такое? Какой ингалятор лучше выбрать?
Ваш ЛОР прав - аденоиды I-II степени и правда не могут вызвать затруднения носового дыхания, значит, все дело в отеке слизистой оболочки носа. То, что назонекс не помог, однозначно указывает, что отек не аллергический, а инфекционный - правда, какая это инфекция мы с вами не знаем. При вирусных инфекциях действительно целесообразно применять ингаляции с препаратами интерферона (сейчас в аптеках можно купить только капли гриппферон - но и они пригодны для ингаляций, если разводить их водой для инъекций), при бактериальных - ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ. Ингалятор можно выбрать любой, главное, чтобы он был компрессорного типа. А в качестве противовоспалительного местного средства можно использовать глазные капли лекролин, кромогексал или спрей кромогексал - если вы его купите.
Иван Васильевич, спасибо большое за ответ! Я всё купила и растерялась - По поводу ингаляций: На 2 мл воды для инъекций сколько нужно капель Гриппферона (10 000 МЕ)? Сколько раз в день делать ингаляции? Продолжительность курса какая? Как часто можно проводить такие курсы или чередовать с ингаляциями с физраствором? По поводу лекролина глазные капли: По сколько капель в нос, сколько раз в день, как долго и как часто можно проводить такие курсы?
Лекролин нужно капать по 2 капли 3 раза в день в нос в течение всего времени проведения ингаляций. Разводить нужно 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций, а не на 2 мл.