Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция

Здравствуйте! Дочке 2г7мес. С 19 января переболела ковидом, пневмонию исключили (был тест положит и темп) лежали в больнице было 3 укола дексаметазона (1 в сутки). Выписались мы 26.01.2022г. Рано утром 28.01 дочку начало рвать, не могли остановить даже после укола. Легли опять в инфекцию. Вечером добавилась темп и диарея. Лечение капельницы (глюкоза и натрий) регидрон, жаропониж, смекта. Далее я начала давать энтерофурил и КИП. Темп на 3 день начала падать, стул жидкий тоже стал реже. Но вот рвота бывает до сих пор раз в сутки где то. Нас вчера выписали домой (31.01), тк отделение под ковид закрыли. Сейчас дома принимаем энтерофурил, КИП, начала давать креон. Кушает пока очень плохо. Стараюсь не пихать, главное чтоб пила. Но вот рвота продолжающая меня пугает. Где искать причину? Какие анализы может сдать? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья! Думаю, что причиной рвоты и диареи у дочки явилась вирусная кишечная инфекция, источник которой был в стационаре. Лечение в таком случае будет противовирусное , например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и симптоматическое. "Золотой" стандарт лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Обычно проявления вирусных инфекций проходят через несколько дней. Это вопрос целого педиатрического приема, требуется осмотр
Спасибо большое за ответ. Ребёнка после выписки домой больше не рвало, за неделю потихоньку стала кушать. Самочувствие сейчас хорошее. Мы сдавали анализ на дизбактериоз, уже дома, после выписки. Обнаружены escherichia coli гемолитическая 1*10(8). (десять в восьмой степени). К педиатру мы записаны на 10.02. Я очень переживаю, можете мне объяснить на сколько это серьёзно и что делать? Нам пропишут антибиотики?
Ничего не делать, это часть нормальной микробиоты кишечника и вовсе не требует лечения. Я такое исследование и не назначаю. Не переживайте!